Skip to content

Teatrão

© 2024 Teatrão – Companhia de Teatro, Coimbra

15.05.24

Quarto episódio do podcast disponível no arquivo!

Ler mais

Espetáculos (produções próprias)

Exercícios de Ser Criança e Outros Aprendimentos

Estreia:
05-03-2023

Nº de sessões:
15

Encenação:
Criação coletiva de Eva Tiago, Filipa Malva, Isabel Craveiro, João Santos e Nuno Pompeu

Elenco:
Eva Tiago e João Santos

Ti Coragem & Filhos Lda., a partir de B. Brecht

Estreia:
12-10-2023

Nº de sessões:
23

Encenação:
Marco Antonio Rodrigues

Elenco:
Eva Tiago, Dinis Binnema, Hugo Inácio, Isabel Craveiro, João Santos, Margarida Sousa e Rui Damasceno

O Senhor Biedermann e os Incendiários

Estreia:
08-06-2023

Nº de sessões:
3

Encenação:
Mariana Nunes e Telmo Ferreira

Elenco:
António Pereira, Armando Sousa, Carla Rodrigues, Carlos Pimentel, Cati Ramos, Clara Pinto, Eliana Ramos, Eunice Santos, Graça Alves, Graça Cruz, Guida Álvaro, Isabel Marques, Isabel Pimentel, José Ribeiro, Maria Manuela Durão, Mário André Cardoso, Marta Carriço, Sandra Cavaleiro

REVOLUTION (título provisório)

Estreia:
21-04-2023

Nº de sessões:
6

Encenação:
Gonçalo Guerreiro

Elenco:
Beatriz Mendes (trombone), Carmo Póvoas Teixeira, Carolina Carvalhais, David Meco, Edmilson Gomes, Eva Tiago, João Gomes, Marco Ferreira, Mónica Tavares, Patrícia Lestre (ukulele, voz), Rodrigo Neves (saxofones), Rui Ramos, Sandra Serra, Sérgio Novo, Sónia Sobral (acordeão) e Teosson Chau

Irene

Estreia:
15-04-2023

Nº de sessões:
2

Encenação:
João Santos

Elenco:
Anaís Oliveira, João Duarte, Madalena Fernandes, Mª Inês Ferreira, Maria Apóstolo, Mariamar Almeida, Mariana Matos, Sofia Rosado, Sofia Rosa, Verónica Simões

TIME, de Aldara Bizarro

Estreia:
30-03-2023

Nº de sessões:
27

Encenação:
Aldara Bizarro

Elenco:
João Santos, Margarida Sousa, Sofia Coelho, Inês Lino (Interpretação LGP)

Os Cadáveres São Bons para Esconder Minas

Estreia:
15-09-2022

Nº de sessões:
31

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Afonso Abreu, David Meco, Diogo Simões, João Santos e Teosson Chao

De Portas Abertas II – os Caminhos do Trabalho, de Sandra Pinheiro

Estreia:
02-07-2022

Nº de sessões:
3

Encenação:
Isabel Craveiro, com assistência de João Santos e Margarida Sousa

Elenco:
Comunidade da Arregaça e atores do Teatrão

Os Cantos das Pedras, de João Gaspar e Inês Silva

Estreia:
26-05-2022

Nº de sessões:
31

Encenação:
Isabel Craveiro, com assistência de João Santos

Elenco:
Afonso Abreu, David Meco, Diogo Simões

Viajantes do Tempo, de João Gaspar e Inês Silva

Estreia:
20-04-2022

Nº de sessões:
10

Encenação:
Isabel Craveiro, com assistência de João Santos

Elenco:
Afonso Abreu, David Meco, Diogo Simões

da família, de Valério Romão

Estreia:
09-12-2021

Nº de sessões:
26

Encenação:
Marco Antonio Rodrigues

Elenco:
Cláudia Carvalho, Hugo Inácio, Isabel Craveiro, João Santos, Margarida Sousa, Pedro Lamas e Sofia Coelho

Ilse, a Menina Andarilha, a partir de Ilse Losa

Estreia:
23-04-2021

Nº de sessões:
69

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
João Santos, Margarida Sousa e Sofia Coelho

De Portas Abertas – Projeto de Intervenção Artística e Comunitária no Vale da Arregaça

Estreia:
12-09-2020

Nº de sessões:
3

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Cláudia Carvalho, João Santos, Margarida Sousa, Pedro Lamas e Sofia Coelho

Romeu e Julieta (Projeto realizado com alunos das Classes de Teatro – Serviço Educativo)

Estreia:
26-07-2019

Nº de sessões:
5

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Afonso Abreu, Ana Pereira, Bernardo Abreu, Carolina Lourenço, Catarina Ogando, David Meco, Diogo Manaia, Diogo Simões, Francisco Malva, Gabriela Martins, Guilherme Curado, Iria Gonçalves, João Monteiro, Luís Nogueira, Manuela Hermes, Margarida Quadros, Mariana Ferreira, Mariana Martins, Mário Canelas, Matilde Simões, Miguel Rocha, Tomás Caetano

Filho?

Estreia:
24-10-19

Nº de sessões:
60

Encenação:
João Neca

Elenco:
João Santos, Margarida Sousa e Raul Atalaia

Ala de Criados

Estreia:
17-05-19

Nº de sessões:
12

Encenação:
Marco Antonio Rodrigues

Elenco:
Isabel Craveiro, João Santos, Rui Raposo e Telmo Ferreira

Richard’s

Estreia:
04-04-19

Nº de sessões:
11

Encenação:
Marco Antonio Rodrigues

Elenco:
ACláudia Carvalho, Isabel Craveiro, Margarida Sousa e Mónica Cadete

A Grande Emissão do Mundo Português

Estreia:
21-12-18

Nº de sessões:
22

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Ana Bárbara Queirós, Celso Pedro, Isabel Craveiro, João Santos e Margarida Sousa

Eu Salazar

Estreia:
25-04-18

Nº de sessões:
17

Encenação:
Ricardo Vaz Trindade

Elenco:
Isabel Craveiro, João Santos, Margarida Sousa e Ricardo Vaz Trindade

Manuel, ou como se desenha uma Casa

Estreia:
23-11-17

Nº de sessões:
70

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
João Santos e Margarida Sousa

Doente Imaginário

Estreia:
27-07-17

Nº de sessões:
6

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Isabel Craveiro, João Amorim, João Santos e Margarida Sousa

Atalhos

Estreia:
26-04-17

Nº de sessões:
4

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Isabel Craveiro, João Amorim, João Santos e Margarida Sousa

Anticorpos

Estreia:
30-04-17

Nº de sessões:
18

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Isabel Craveiro, João Amorim, João Santos e Margarida Sousa

Pardos

Estreia:
02-03-17

Nº de sessões:
9

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Miguel Fonseca, Rita Melo, Sílvio Carvalho e Susana Agostinho

Sophia

Estreia:
17-11-16

Nº de sessões:
49

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Joana Isabella, João Amorim, João Santos e Margarida Sousa

Teatro no Pátio

Estreia:
30-04-16

Nº de sessões:
7

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Isabel Craveiro, Inês Mourão, Joana Isabella, João Amorim, João Castro Gomes, João Santos e Margarida Sousa

Punk Rock

Estreia:
28-04-16

Nº de sessões:
7

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Ana Bárbara Queirós, Inês Mourão, João Amorim, João Santos, Margarida Sousa e Rui Raposo

As Três Rainhas Magas

Estreia:
26-11-15

Nº de sessões:
65

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Ana Bárbara Queirós, Inês Mourão, João Amorim, João Santos, Margarida Sousa e Rui Raposo

Três Irmãs (Making-Of)

Estreia:
01-07-15

Nº de sessões:
45

Encenação:
Joana Mattei

Elenco:
Isabel Craveiro, Inês Mourão, João Amorim, Nuno Carvalho, João Santos, Margarida Sousa e Rui Raposo

Terrenos Baldios

Estreia:
08-05-15

Nº de sessões:
25

Encenação:
Joana Mattei

Elenco:
Ana Bárbara Queirós, Inês Mourão, João Santos, Margarida Sousa (O Teatrão); Ana Margarida Cruz, Bruno Alves, Cristiana Calvário, Daniel Neves, Joana Isabela, Luana Figueiredo, Mariana Antunes e Melanie Cunha (alunos estagiários do Curso Profissional de Artes do Espetáculo do Colégio de S. Teotónio)

Só há uma vida e nela quero ter tempo para construir-me e destruir-me

Estreia:
19-04-15

Nº de sessões:
3

Encenação:
Antonio Mercado

Elenco:
Ana Bárbara Queirós, Inês Mourão, João Santos, Margarida Sousa (O Teatrão); Ana Margarida Cruz, Bruno Alves, Cristiana Calvário, Daniel Neves, Joana Isabela, Luana Figueiredo, Mariana Antunes e Melanie Cunha (alunos estagiários do Curso Profissional de Artes do Espetáculo do Colégio de S. Teotónio)

Há Tempo Para Tudo

Estreia:
27-11-14

Nº de sessões:
68

Encenação:
Antonio Mercado

Elenco:
Ana Bárbara Queirós, Inês Mourão, João Santos, Margarida Sousa (O Teatrão); Ana Margarida Cruz, Bruno Alves, Cristiana Calvário, Daniel Neves, Joana Isabela, Luana Figueiredo, Mariana Antunes e Melanie Cunha (alunos estagiários do Curso Profissional de Artes do Espetáculo do Colégio de S. Teotónio)

O Contrabaixo

Estreia:
26-09-14

Nº de sessões:
11

Encenação:
Antonio Mercado

Elenco:
António Fonseca

O Alvazil de Coimbra

Estreia:
19-08-14

Nº de sessões:
8

Encenação:
Jorge Louraço Figueira

Elenco:
Ana Bárbara Queirós, Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, João Santos, Margarida Sousa, Nuno Carvalho (Atores d’O Teatrão); Carlos João Santos, Eduardo Faria, Licínia Carvalho, Liliana Taborda, Miguel Fonseca, Paula Carriço, Rita Melo, Sílvio Carvalho, Sofia Coelho, Susana Ladeira e Teresa Sá (Alunos Classes de Teatro) e Nuno Gomes

Conta-me Como É

Estreia:
23-04-14

Nº de sessões:
15

Encenação:
Jorge Louraço Figueira

Elenco:
Ana Bárbara Queirós, Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, João Santos, Margarida Sousa, Nuno Carvalho (Atores d’O Teatrão); Carlos João Santos, Eduardo Faria, Licínia Carvalho, Liliana Taborda, Miguel Fonseca, Paula Carriço, Rita Melo, Sílvio Carvalho, Sofia Coelho, Susana Ladeira e Teresa Sá (Alunos Classes de Teatro) e Nuno Gomes

Eles são mesmo assim?

Estreia:
12-04-14

Nº de sessões:
6

Encenação:
Pedro Lamas e Margarida Sousa

Elenco:
Nuno Carvalho e Pedro Lamas (O Teatrão), Ana Bárbara Queirós (estagiária) Ana Filipa Pina, Cátia Gonçalves, Diogo Carvalho e Nuno Silvério (alunos do Colégio S. Teotónio)

Viagem a Casa dos Meus Avós

Estreia:
14-11-13

Nº de sessões:
48

Encenação:
Pedro Lamas e Margarida Sousa

Elenco:
Nuno Carvalho e Pedro Lamas (O Teatrão), Ana Bárbara Queirós (estagiária) Ana Filipa Pina, Cátia Gonçalves, Diogo Carvalho e Nuno Silvério (alunos do Colégio S. Teotónio)

Arruinados em Três Atos

Estreia:
03-07-13

Nº de sessões:
14

Encenação:
Pedro Lamas e Margarida Sousa

Elenco:
Nuno Carvalho e Pedro Lamas (O Teatrão), Ana Bárbara Queirós (estagiária) Ana Filipa Pina, Cátia Gonçalves, Diogo Carvalho e Nuno Silvério (alunos do Colégio S. Teotónio)

Às Escuras

Estreia:
04-04-13

Nº de sessões:
4

Encenação:
Pedro Lamas e Margarida Sousa

Elenco:
Nuno Carvalho e Pedro Lamas (O Teatrão), Ana Bárbara Queirós (estagiária) Ana Filipa Pina, Cátia Gonçalves, Diogo Carvalho e Nuno Silvério (alunos do Colégio S. Teotónio)

Conta-me Como é (Leituras Encenadas)

Estreia:
22-02-13

Nº de sessões:
4

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Nuno Carvalho e Pedro Lamas (O Teatrão), Ana Bárbara Queirós (estagiária) Ana Filipa Pina, Cátia Gonçalves, Diogo Carvalho e Nuno Silvério (alunos do Colégio S. Teotónio)

O Mistério de Belém

Estreia:
18-11-12

Nº de sessões:
55

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Nuno Carvalho e Pedro Lamas (O Teatrão), Ana Bárbara Queirós (estagiária) Ana Filipa Pina, Cátia Gonçalves, Diogo Carvalho e Nuno Silvério (alunos do Colégio S. Teotónio)

Um Grito Parado no Ar

Estreia:
18-10-12

Nº de sessões:
36

Encenação:
Antonio Mercado

Elenco:
Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, Margarida Sousa, Nuno Carvalho e Pedro Lamas

Shakespeare no Castelo

Estreia:
23-08-12

Nº de sessões:
6

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Inês Mourão, Margarida Sousa, Nuno Carvalho e Pedro Lamas

Os Avôs

Estreia:
11-04-12

Nº de sessões:
5

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Inês Mourão, Margarida Sousa, Nuno Carvalho e Pedro Lamas

Shakespeare Pelas Barbas

Estreia:
22-03-12

Nº de sessões:
36

Encenação:
Ricardo Correia

Elenco:
Inês Mourão, Margarida Sousa, Nuno Carvalho e Pedro Lamas

Rei Duas Vezes

Estreia:
24-11-11

Nº de sessões:
40

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Inês Mourão, João Castro Gomes, João Santos, Nuno Carvalho e Pedro Lamas (atores d’O Teatrão); Ana Carolina, Beatriz Batista, Cátia Félix, Daniela Tavares, Dinis Ludgero, Diogo Geraldes, Fernando Alves, Jaime Simões, Óscar Martins, Ricardo Figueiredo, Susana Gaudêncio e Valentina Carvalho (alunos do Colégio São Teotónio)

40º 11′ N 8º 24′ W

Estreia:
13-10-11

Nº de sessões:
3

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Luís Eiras, Nuno Carvalho e Pedro Lamas

Coimbra 1111

Estreia:
23-06-11

Nº de sessões:
5

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Luís Eiras, Nuno Carvalho e Pedro Lamas

Desligar e Voltar a Ligar

Estreia:
03-05-11

Nº de sessões:
6

Encenação:
Cláudia Carvalho

Elenco:
Luís Eiras, Nuno Carvalho e Pedro Lamas

A Biblioteca Russa

Estreia:
14-04-11

Nº de sessões:
53

Encenação:
Jorge Louraço Figueira

Elenco:
Luís Eiras, Nuno Carvalho e Pedro Lamas

Noite de Reis

Estreia:
09-12-10

Nº de sessões:
44

Encenação:
Marco Antonio Rodrigues

Elenco:
Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, Luís Eiras, Margarida Sousa, Nuno Carvalho, Pedro Lamas, Rodrigo Santos e Sara Pereira

República(s)

Estreia:
07-10-10

Nº de sessões:
28

Encenação:
Marco Antonio Rodrigues

Elenco:
Inês Mourão, Isabel Craveiro, Margarida Sousa, Natália Cardoso, Nuno Carvalho, Ricardo Correia, Marta Filipe, Cláudia Carvalho, Pedro Lamas, Mariana Nunes e Helena Freitas

Peregrinações

Estreia:
08-07-10

Nº de sessões:
3

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Inês Mourão e Nuno Carvalho

Belavista

Estreia:
22-04-10

Nº de sessões:
5

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Inês Mourão e Nuno Carvalho

As Extraordinárias Aventuras do Urso Polar e da Raposa do Deserto

Estreia:
15-04-10

Nº de sessões:
39

Encenação:
Ricardo Correia

Elenco:
Inês Mourão e Nuno Carvalho

Single Singers Bar

Estreia:
12-02-10

Nº de sessões:
30

Encenação:
Dagoberto Feliz

Elenco:
Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, Nuno Carvalho, Margarida Sousa e Jorge Marinheiro (Piano)

Dom Quixote (de Coimbra)

Estreia:
19-11-09

Nº de sessões:
82

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Inês Mourão, João Castro Gomes, Luís Eiras e Margarida Sousa

A Boa Alma de Setzuan

Estreia:
17-09-09

Nº de sessões:
22

Encenação:
Corrina Manara

Elenco:
Armando Pinho, Inês Mourão, Leonor Barata, Margarida Sousa, Ricardo Correia e Luís Figueiredo (Piano)

Fios e Labirintos

Estreia:
21-05-09

Nº de sessões:
41

Encenação:
Leonor Barata

Elenco:
Freddy Trinidad, Isabel Craveiro e Margarida Sousa

Refuga

Estreia:
15-04-09

Nº de sessões:
5

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Inês Mourão, João Castro Gomes, Margarida Sousa, Nuno Carvalho e Ricardo Correia

O Mistério da Cidade de Hic-Hec-Hoc

Estreia:
15-11-08

Nº de sessões:
50

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Inês Mourão, João Castro Gomes, Margarida Sousa, Nuno Carvalho e Ricardo Correia

Cabaré da Santa

Estreia:
24-09-08

Nº de sessões:
37

Encenação:
Dagoberto Feliz

Elenco:
Armando Pinho, Filipe de Góis, Helena Freitas, Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, Margarida Sousa, Mariana Nunes, Miguel Ramos, Nuno Carvalho, Rosa Marques, Sara Pereira e Luís Figueiredo (Piano)

Como havemos de estar

Estreia:
27-03-08

Nº de sessões:
34

Encenação:
Nuno Pino Custódio

Elenco:
Adriana Campos, Cláudia Carvalho, Filipe Costa, Inês Mourão, Margarida Sousa e Ricardo Brito

O Círculo de Giz Caucasiano

Estreia:
13-12-07

Nº de sessões:
33

Encenação:
Marco Antonio Rodrigues

Elenco:
Adriana Campos, Cláudia Carvalho, Filipe Costa, Filipe de Góis, Inês Mourão, Isabel Craveiro, João Castro Gomes, Margarida Sousa, Mariana Nunes, Pedro Lamas, Ricardo Brito e Rosa Marques

TerraTorga

Estreia:
04-10-07

Nº de sessões:
35

Encenação:
Leonor Barata

Elenco:
Adriana Campos, Inês Mourão e Isabel Craveiro

Gil Vicente? Samicas…

Estreia:
13-09-07

Nº de sessões:
31

Encenação:
António Fonseca

Elenco:
Cláudia Carvalho, Filipe Costa, Margarida Sousa e Ricardo Brito

A Noite dos Animais Inventados

Estreia:
24-05-07

Nº de sessões:
62

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Adriana Campos, Inês Mourão, Margarida Sousa e Ricardo Brito

O Efeito dos Raios Gama nas Margaridas do Campo

Estreia:
07-02-07

Nº de sessões:
30

Encenação:
João Mota

Elenco:
Adelaide Seabra, Adriana Campos, Cláudia Carvalho, Margarida Sousa e Rosa Marques

As Três Rainhas Magas

Estreia:
10-11-06

Nº de sessões:
74

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Adriana Campos, Cláudia Carvalho, Inês Mourão, João Castro Gomes, Manuela Neves, Pedro Lamas, Ricardo Brito, Rui Guerreiro e Sandra Ribeiro

Peer Gynt

Estreia:
20-07-06

Nº de sessões:
11

Encenação:
Antonio Mercado

Elenco:
Adriana Campos, Ana Sofia Neves, Cátia Agria, Cláudia Carvalho, Cláudia Teixeira, Filipa Teixeira, Filipe Costa, Filipe de Góis, Frédéric Pires, Helena Ávila, Helena Freitas, Isabel Craveiro, João Costa, Manuela Neves, Margarida Sousa, Mariana Fonseca, Patrícia Martins, Pedro Lamas, Ricardo Brito, Rui Raposo, Sandra Ribeiro, Sara Palos, Telma Piedade e Teresa Baguinho

O Segredo de Chantel

Estreia:
25-04-06

Nº de sessões:
7

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Flor Santos, Henrique Guerra e Rui Guerreiro

O Mar Salteado

Estreia:
22-01-06

Nº de sessões:
34

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Flor Santos, Henrique Guerra e Rui Guerreiro

As Lágrimas de Inês

Estreia:
03-11-05

Nº de sessões:
60

Encenação:
Manuel Guerra

Elenco:
João Nuno Costa, Margarida Sousa e Ricardo Brito

Estreia:
06-07-05

Nº de sessões:
10

Encenação:
Marco Antonio Rodrigues

Elenco:
António Baptista, Carla Reis, Dulce Silva, Filipe de Góis, Isabel Craveiro, João Nuno Costa, Madalena Barbeiro, Margarida Sousa, Natália João Cardoso, Ricardo Brito, Rosa Marques e Rui Raposo e Filipa Carvalho, Márcio e Rui Quaresma (Músicos)

Enq, o gnomo

Estreia:
03-06-05

Nº de sessões:
30

Encenação:
Marco Antonio Rodrigues

Elenco:
Adriana Campos, Filipa Teixeira, Manuela Neves, Mariana Fonseca, Pedro Lamas, Ricardo Brito, Sandra Ribeiro, Susana Brandão e Teresa Baguinho

Barquinho de Papel

Estreia:
31-01-05

Nº de sessões:
24

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
América Braga e Henrique Guerra

Natal (2ª versão)

Estreia:
12-11-04

Nº de sessões:
36

Encenação:
Manuel Guerra

Elenco:
Celino Santos

A História da Lua e do Mar (2ª versão)

Estreia:
22-04-04

Nº de sessões:
37

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Henrique Guerra e Raquel Neves

Passagem

Estreia:
12-03-04

Nº de sessões:
13

Encenação:
Antonio Mercado

Elenco:
António Fonseca e Cláudia Gaiolas

A Gaiola do Malaquias

Estreia:
12-10-03

Nº de sessões:
65

Encenação:
Marcos Fayad

Elenco:
Ana Ademar, Ana Rita Rodrigues, Carlos Oliveira, Cláudia Pato e Jonathan Azevedo

Daqui, Dali e Dacolá…

Estreia:
23-05-03

Nº de sessões:
21

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Cláudia Pato, Isabel Craveiro, Neusa Dias e Mestre Braima Galissa (Interpretação Musical)

O Elefante um dia no Zoo

Estreia:
28-02-03

Nº de sessões:
51

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Cláudia Carvalho, Joana Macias, Pedro Malacas e Ricardo Brito

Xmas qd Kiseres

Estreia:
22-11-02

Nº de sessões:
25

Encenação:
Antonio Mercado e Manuel Guerra

Elenco:
Cláudia Carvalho, Pedro Malacas e Ricardo Brito

Burlesco

Estreia:
09-07-02

Nº de sessões:
10

Encenação:
Fernando Mora Ramos

Elenco:
Celino Santos, Isabel Lopes, Rui Damasceno e Vítor Santos

Contos da Lusofonia

Estreia:
04-06-02

Nº de sessões:
29

Encenação:
Isabel Craveiro

Elenco:
Cláudia Pato, Isabel Craveiro e Neusa Dias

Pedrinhas de Luar

Estreia:
05-02-02

Nº de sessões:
57

Encenação:
José Caldas

Elenco:
Celino Santos e Cristina do Aido

O Mel de Samarcanda

Estreia:
03-11-01

Nº de sessões:
32

Encenação:
Manuel Guerra

Elenco:
Celino Santos, Luís Rodrigues, Marta Filipe e Tiago Gonçalves

O Ogrezinho

Estreia:
24-04-01

Nº de sessões:
50

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
David Cruz e Isabel Craveiro

O Rouxinol

Estreia:
10-07-00

Nº de sessões:
47

Encenação:
José Caldas

Elenco:
Teresa Mónica e David Pereira Bastos

História do Dia e da Noite

Estreia:
17-03-00

Nº de sessões:
30

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
João Saboga, Nuno Pinto e Rosário Romão

O embondeiro que sonhava pássaros

Estreia:
11-10-99

Nº de sessões:
48

Encenação:
José Caldas

Elenco:
Cristina do Aido, Nuno Pinto e Raul Rosário

Pequeno Monstro

Estreia:
12-03-99

Nº de sessões:
50

Encenação:
Manuel Guerra

Elenco:
Cristina do Aido e Nuno Coelho

A História da Lua e do Mar

Estreia:
03-06-98

Nº de sessões:
51

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Luís Rodrigues, Patrícia Gonçalves e Teresa Amaral

Hotel Luso

Estreia:
03-03-98

Nº de sessões:
26

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Luís Rodrigues, Patrícia Gonçalves e Teresa Amaral

Os Palhaços

Estreia:
31-10-97

Nº de sessões:
42

Encenação:
Manuel Guerra

Elenco:
Luís Rodrigues e Victor Torres

Caçador de Ilusões

Estreia:
02-05-97

Nº de sessões:
24

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Luís Rodrigues e Victor Torres

Uma lua entre duas casas

Estreia:
01-06-96

Nº de sessões:
45

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Victor Torres e Pedro Santos

Natal

Estreia:
05-12-95

Nº de sessões:
47

Encenação:
Manuel Guerra

Elenco:
Nuno Coelho

Os camelos não se pescam à linha

Estreia:
12-05-95

Nº de sessões:
45

Encenação:
Deolindo Pessoa

Elenco:
Pedro Tochas e Vítor Filipe

Eles devem estar loucos

Estreia:
22-06-94

Nº de sessões:
56

Encenação:
Manuel Guerra

Elenco:
Helena Faria, Nuno S. Silva, Pedro Tochas e Victor Torres