Programming

Até 16 set


Call A Meu Ver

Até 23 set


Inscrições Classes de Teatro

9 setembro


The Cavemen

11 setembro


Jacy – Grupo Carmin

16 setembro


El esfuerzo constante de ganarse la vida

16- 30 setembro


Laboratório de criação LINHA DE FUGA

20 set- 31 mar


Theatre and Memory

22 setembro


L’après-midi d’une faune

25 set


Ópera. com. todos

28 set


Conselho de Turma

30 set


Bore & Bell

4 out


WORKSHOP Energia em ação: Treino físico para atores


Destellos en un rio negro

5 out


ARCANUM ZERO – Quando a loucura está em palco

7 out


Ensemble cardo roxo

8 out


Oficina a Metro

12 out


LEDORES NO BREU – CIA DO TIJOLO (BR)

20 out-13 nov


OS CADÁVERES SÃO BONS PARA ESCONDER MINAS

21 out


Lançamento publicação Rede Artéria

28 out


Psicotronics

18 nov


SENDA

19 nov


Bouncing with the Kid

21 nov – 18 dez


Ilse, a Menina Andarilha – Circulação escolas

24 nov


DIÁRIO DE UMA REPÚBLICA I – AMARELO SILVESTRE

25 nov


Fugly

26 nov


LOBO MAU – RED CLOUD TEATRO DE MARIONETAS

1-4 dez


À FLOR DA PELE – TRINCHEIRA TEATRO

A partir de 5 dez


Residência Time – Nova Criação Teatrão

9 dez


A VERDADE TEM TRÊS BOCAS – ASSOCIAÇÃO CEM PALCOS

16-17 dez


A ILHA DE MOREL – TEATROMOSCA

16 dez


PEIXINHOS DA HORTA

22-23 dez


O VENTO NOS SALGUEIROS – COMPANHIA DE TEATRO DE ALMADA

30 dez


SUBWAY RIDERS

4 a 6 de setembro · Anfiteatro do Castelo de Belmonte


Caminho · de Filipa Francisco

Criação no âmbito da Rede Artéria

Anfiteatro do Castelo de Belmonte

12 e 13 de setembro · Campo Municipal da Arregaça


De Portas Abertas

Campo da Arregaça

ano letivo 2020-2021


Classes de Teatro 2020-2021

Inscrições até 25 de setembro

Início ano letivo: 4 de outubro

de 18 a 27 setembro


Eu, Salazar

Teatro

Sala Grande

20 e 27 setembro


Eu, Salazar – filme

Cinema

Direção de João Vladimiro

Tabacaria

de 19 de setembro a 1 de outubro


Speed Date · Coprodução Linha de Fuga

Oficina

Oficina de criação e espetáculo com Alex Cassal & Má Criação

oficina de 19 de setembro a 1 de outubro · apresentações 2 e 3 de outubro

Sala Grande

10 de outubro


Bojador

Teatro

Teatro do Noroeste

11 out – Arregaça


Quantos Queres?

Oficina de Jogos Tradicionais

Atividade do Projeto Portas Abertas

de 15 a 17 de outubro


La cantante por qué no?

Teatro

Sala Grande

24 and 25 October


Casa Aberta Regresso aos públicos

Masterclass

Com Maria João Brilhante e Miguel Abreu

Sala de Ensaios

29 de outubro


Esplendor e Dismorfia · Coprodução Linha de Fuga

Performance

Vera Mantero e Jonathan Uliel Saldanha

Sala Grande

31 October


FRIEDMAN&PAIS

Música

7 nov


Os guardas do museu de Bagdad

Teatro

Sala Grande

14 nov


The Twist Connection

Música

de 20 a 27 de novembro


Rumo aos céus

Coprodução · ESEC

Sala Grande

10 e 11 de dezembro · Almada


A grande emissão do mundo português

Digressão

Almada

12 e 13 de dezembro


Casa aberta da ideia ao traço (criar o espaço)

Masterclass

Com Fernando Ribeiro e Maria João Brilhante

Sala de Ensaios

14 a 20 de dezembro


DA FAMILIA – Residência Artística

17 and 18 december


Se isto é um homem

Teatro

Companhia de Teatro de Almada

Sala Grande

20 de dezembro · Oficina Municipal do Teatro


Simon of Antartica, by Beatriz Melo – Reading

Atividade De Portas Abertas

30 de dezembro · Oficina Municipal do Teatro


Ilse, A Menina Andarilha

Inspired by the work of Ilse Losa
Ensaio Aberto

Data de estreia – a anunciar


Ilse, a Menina Andarilha

Oficina Municipal do Teatro

fevereiro – abril 2021


Ilse, a Menina Andarilha

Atividades Paralelas

2 – 3 set · Auditório Municipal de Belmonte


Seminário Rede Artéria

2 a 11 set · OMT


A Noite da Lua de Sangue ESEC | Teatrão

9 de setembro . OMT


Conselho de turma

18 e 19 de setembro . OMT


Verdi que te quero Verdi

Companhia de Teatro de Almada

19 e 21 de setembro


De Portas Abertas DOC

MEXE: 6º Encontro Internacional de Arte e Comunidade

25 e 26 set · OMT


Terra Amarela

Aldebarã

Inscrições até 24 de setembro


Theatre Classes

2 de outubro · OMT


Companhia da Chanca

Sítio

5 de outubro · OMT


D’Orpheu

Canções Difíceis Fáceis

8 out · OMT


ACERT

CAR 12, A Grande Viagem

14-15 out · OMT


Repensando Género: Arte, Política, Media e Masculinidades

21 out · OMT


Omniae Large Ensemble Jazz ao Centro

23 e 24 de outubro · Teatro Municipal Joaquim Benite


Digressão Almada

3 de novembro · OMT


Apresentação livro “Práticas Artísticas, Participação e Política” de Hugo Cruz

6 de novembro · OMT


Luta Livre, de Luís Varatojo

13 nov · OMT


Ritual de Domingo

Aleksei ou a Fé

25 de novembro · OMT


Conversas da Família

28 de novembro · OMT


Magusto na Arregaça

Grupo Desportivo da Arregaça

9 dez a 16 jan · OMT


Da Família | Criação Teatrão

–>